Veranstaltungen

Termine

September 2021

Mittwoch 29. September

13:35 – 14:35
Sitzung der FK Musik Raum C21

Donnerstag 30. September

15:30 – 16:30
Sitzung der FK Mathematik (A24)

Oktober 2021

Freitag 1. Oktober

7:50 – 13:05
Lauftag im Schwanenseepark

Donnerstag 21. Oktober

19:00 – 20:00
Schulelternbeiratssitzung in der Aula

Dienstag 26. Oktober

14:30 – 15:30
Sitzung der FK Biologie (Bio-Übungsraum)

Mittwoch 27. Oktober

Ganztägig
Fachtag (online) "Bewerbungstraining" der OIII
15:30 – 16:30
Sitzung der FK Französisch (B02)

Donnerstag 28. Oktober

15:30 – 16:30
Sitzung der FK Geschichte im Lehrerzimmer

November 2021

Montag 1. November – Freitag 5. November

"Listen"-Konferenzen der Sexten bis Oberprimen

Montag 1. November

16:00 – 17:00
Sitzung der FK Kunst (Kunstraum 1 - C31)

Mittwoch 3. November

Ganztägig
Autorenlesung mit Arne Rautenberg in den Sexten in der Aula

Donnerstag 4. November

19:30 – 20:30
Schulkonferenz - Sitzung in der Aula

Montag 8. November

Ganztägig
Abgabe der Wahlzettel für die Abiturprüfungsfächer

Dienstag 9. November

16:30 – 17:30
Pädagogische Konferenzen (VI-OIII) im Elternsprechzimmer / Schul

Donnerstag 11. November

16:30 – 17:30
Pädagogische Konferenzen (VI-OIII) im Elternsprechzimmer / Schul

Dienstag 16. November

16:00 – 17:00
Sitzung der FK Philosophie im hinteren Lehrerzimmer

Mittwoch 17. November

16:30 – 17:30
Sitzung der FK Religion im hinteren Lehrerzimmer

Donnerstag 18. November

16:30 – 17:30
Sitzung der AG "Digitalisierung" im Lehrerzimmer
20:00 – 21:00
Elterninformationsabend zum Thema "Lese-Rechtschreib-Schwäche" i

Montag 29. November

16:15 – 17:15
Sitzung der FK Geographie im hinteren Lehrerzimmer

Dezember 2021

Dienstag 7. Dezember

Ganztägig
Autorenlesung mit Cornelia Franz in den 8. Klassen

Mittwoch 8. Dezember

Ganztägig
Schreibwerkstatt für ausgewählte Schüler*innen der 8. Klassen
16:15 – 17:15
Sitzung der FK Wirtschaft/Politik im hinteren Lehrerzimmer

Montag 13. Dezember

16:15 – 17:15
Sitzung der FK Deutsch im Lehrerzimmer

Donnerstag 16. Dezember

20:30 – 21:30
Weihnachtskonzert in der Aula

Januar 2022

Montag 17. Januar

15:00 – 16:00
Fachbesprechung der FK Latein im hinteren Lehrerzimmer

Mittwoch 19. Januar

10:25 – 11:25
APK: Zulassung zum schriftl. Abitur - 1.gr. Pause im Büro des Sc

Montag 24. Januar

Ganztägig
Zeugniskonferenzen

Dienstag 25. Januar

Ganztägig
Zeugniskonferenzen

Freitag 28. Januar

8:50 – 11:25
Unterricht nach Plan 1. - 3. Stunde
11:30 – 12:15
Klassenlehrerstunde + Zeugnisausgabe in der 4. Stunde
12:15 – 12:45
Unterrichtsschluss

Montag 31. Januar

8:50 – 9:50

Februar 2022

Donnerstag 3. Februar

20:00 – 23:10
Elterninformationsabend für den 9. Jahrgang: Vorstellung der Pro

Freitag 4. Februar

17:00 – 20:00
Elternsprechtag

Montag 7. Februar – Freitag 11. Februar

Vorhabenwoche

Donnerstag 17. Februar

17:30 – 18:30
Schulbesichtigung
19:00 – 20:00
Informationsabend für Sextaner in der Aula

Dienstag 22. Februar

17:00 – 18:00
Musikklasse - Informationsabend im großen Musikraum

Montag 28. Februar

16:30 – 17:30
Sitzung der FK Sport im Lehrerzimmer

März 2022

Mittwoch 2. März

16:30 – 18:30
Arbeitskreis Orientierungsstufe in der Schulbibliothek

Mittwoch 16. März – Freitag 25. März

Austauschfahrt nach Toulouse (geplant)

Donnerstag 17. März

Ganztägig
"Vergatterung" der Abiturienten
19:30 – 20:30
Elterninformationsabend für die 6. Klassen (u. a. zur 2. Fremdsp

Montag 21. März

10:25 – 11:25
APK: Auslosung Prüfungsgruppen Sprechprüfungen Englisch (1. gr.

Mittwoch 23. März

Ganztägig

Donnerstag 24. März

Ganztägig
19:30 – 21:05
Elterninformationsabend für die 8. Klassen: Vorstellung der Wahl

Montag 28. März – Freitag 1. April

"Listen"-Konferenzen der Sexten bis Unterprimen

Mittwoch 30. März

Ganztägig
Schriftliches Abitur: Profil gebende Fächer

Donnerstag 31. März

Ganztägig
Präsentationsprüfung: Themenstellung/Beginn der 4-wöchigen Bearb

April 2022

Freitag 22. April

Ganztägig
Bewerbungsschluss für den Förderpreis der Stiftung Gymnasium Wel

Mittwoch 27. April

Ganztägig
Schriftliches Abitur: Kernfach Deutsch

Donnerstag 28. April

Ganztägig
Girls' (and Boys') Day in den 8. Klassen

Freitag 29. April

Ganztägig

Mai 2022

Montag 2. Mai

Ganztägig
Zeugniskonferenzen der Oberprimen

Dienstag 3. Mai

Ganztägig
Schriftliches Abitur: Kernfach Mathematik

Mittwoch 4. Mai

9:25 – 10:25

Donnerstag 5. Mai

Ganztägig
Schriftliches Abitur: Kernfach Französisch

Freitag 6. Mai

Ganztägig
Oberprima: Letzter Unterrichtstag + Zeugnisausgabe in der 6. Std

Mittwoch 11. Mai – Freitag 20. Mai

Schüler(innen) aus Toulouse zu Gast am GW (geplant)

Donnerstag 12. Mai

19:00 – 21:35
Schulelternbeiratssitzung in der Aula

Donnerstag 19. Mai

Ganztägig
Präsentationsprüfung: Abgabe der Dokumentation bis spätestens 11

Montag 23. Mai

Ganztägig
Bewegliche Ferientage

Dienstag 24. Mai

Ganztägig
Bewegliche Ferientage

Mittwoch 25. Mai

Ganztägig
Bewegliche Ferientage

Montag 30. Mai

Ganztägig
Abgabe der korrigierten Abiturklausuren + Ergebnisstatistik bis

Dienstag 31. Mai

14:00 – 16:00

Juni 2022

Mittwoch 1. Juni

9:25 – 10:25
APK: Zulassung zum mündlichen Abitur - 1.gr. Pause im Büro des S

Donnerstag 2. Juni

18:30 – 21:05
Schulkonferenz - Sitzung in der Aula

Freitag 3. Juni

7:50 – 8:50
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen in

Dienstag 7. Juni

Ganztägig
Abgabe der Aufgabenvorschläge + Erwartungshorizont für das mündl

Donnerstag 9. Juni

19:00 – 23:10
Schülerehrung und Verleihung des Förderpreises der Stiftung GW i

Montag 13. Juni

Ganztägig
Mündliche Abiturprüfung: Sprechprüfungen

Dienstag 14. Juni

Ganztägig
Mündliche Abiturprüfung: Sprechprüfungen
Sozialer Tag am Gymnasium Wellingdorf

Donnerstag 16. Juni

19:30 – 23:40
Sommerkonzert

Montag 20. Juni

Ganztägig
Zeugniskonferenzen

Dienstag 21. Juni

Ganztägig
Zeugniskonferenzen

Freitag 24. Juni

14:00 – 15:00
Entlassungsfeier des Abiturjahrganges + Ausgabe der Abiturzeugni

Dienstag 28. Juni

Ganztägig
Schulausflug und Spielefest der SV

Juli 2022

Freitag 1. Juli

10:30 – 11:15
Klassenlehrerstunde + Zeugnisausgabe in der 4. Stunde

August 2022

Montag 1. August – Freitag 12. August

Sommerschule

Montag 8. August – Freitag 12. August

Science Camp

Montag 15. August

7:50 – 9:20
Begrüßung der Schüler(innen) der Sekunda (Einführungsphase der O

Dienstag 16. August

10:00 – 11:00
Einschulung der Sextaner in der Aula

September 2022

Donnerstag 8. September

19:00 – 20:00
Elternabend der Sekunden (Einführungsphase in die Oberstufe)

Donnerstag 15. September

18:30 – 20:30