Termine

Termine

Hier finden Sie eine Übersicht über die als nächstes stattfindenden Termine des Gymnasium Wellingdorf.

  • Montag, 16.01. bis 20.01.
    Probenfreizeit der Theater AG in Falckenstein
  • Dienstag, 17.01.
    15:30 Uhr
    Lehrerkonferenz
  • Montag, 23.01.
    Zeugniskonferenzen
  • Dienstag, 24.01.
    Zeugniskonferenzen
  • Freitag, 27.01.
    4. Stunde Zeugnisausgabe
  • Montag, 30.01.
    07:50 Uhr
    Meldung der OI zum schriftlichen Abitur
  • Mittwoch, 01.02.
    18:00 Uhr
    Aufführung der Theater-AG
  • Donnerstag, 02.02.
    18:00 Uhr
    Aufführung der Theater-AG
  • Freitag, 03.02.
    16:00-19:00 Uhr
    Elternsprechtag
  • Freitag, 03.02.
    Stressmanagement-Workshop IIa
  • Sonntag, 05.02. bis 11.02.
    Skifahrt in den Quarten
  • Montag, 06.02. bis 08.02.
    Chor- und Orchesterfahrt nach Noer
  • Freitag, 10.02.
    12:00 Uhr
    Stressmanagement-Workshop IIb
  • Freitag, 10.02.
    Schüler-Medien-Lotsen Workshop für den 6. Jahrgang
  • Donnerstag, 16.02.
    16:30 Uhr
    Schulbesichtigung für Sextaner
  • Donnerstag, 16.02.
    18:00 Uhr
    Informationsabend für Sextaner in der Aula
  • Freitag, 17.02.
    19:00 Uhr
    Winter-Ball der SV (ab 9. Klasse)
  • Montag, 20.02. bis 01.03.
    Anmeldezeitraum für Sextaner
  • Montag, 20.02.
    15:00-16:30 Uhr
    Faschingsfeier der 5. Klassen
  • Montag, 20.02.
    8a: Vera 8 Englisch (online)
  • Dienstag, 21.02.
    19:00 Uhr
    Informationsabend zur Musikklasse im großen Musikraum
  • Dienstag, 21.02.
    8b: Vera 8 Mathe (online)
  • Mittwoch, 22.02.
    6a: Vera 6 Mathe (Heft)
  • Mittwoch, 22.02.
    6b: Vera 6 Mathe (Heft)
  • Mittwoch, 22.02.
    6c: Vera 6 Mathe (Heft)
  • Donnerstag, 23.02.
    11:15-13:00 Uhr
    8a Probenbesuch (Flight of Fancy), 4.-6. Std. [..]
  • Donnerstag, 23.02.
    7c: Präventionsprojekt (Weniger ist mehr), 1.-3. Std.
  • Donnerstag, 23.02.
    8c: Vera 8 Mathe (online)
  • Freitag, 24.02.
    7a: Präventionsprojekt (Weniger ist mehr), 1.-3. Std
  • Freitag, 24.02.
    7b: Präventionsprojekt (Weniger ist mehr), 4.-6. Std.
  • Freitag, 24.02.
    15:00 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Kunst, Kunstraum 3
  • Montag, 27.02.
    8b: Vera 8 Deutsch (online)
  • Dienstag, 28.02.
    8c: Vera 8 Deutsch (online)
  • Mittwoch, 01.03.
    15:30-17:30 Uhr
    Arbeitskreis Orientierungsstufe, Schulbibliothek
  • Donnerstag, 02.03.
    6a: Vera 6 Deutsch (online)
  • Freitag, 03.03.
    8a: Vera 8 Deutsch (online)
  • Dienstag, 07.03.
    6c: Vera 6 Deutsch (online)
  • Dienstag, 07.03.
    8a: Vera 8 Mathe (online)
  • Mittwoch, 08.03. bis 16.03.
    Frankreichaustausch in Toulouse
  • Mittwoch, 08.03.
    8c: Vera 8 Englisch (online)
  • Donnerstag, 09.03.
    8b: Vera 8 Englisch (online)
  • Donnerstag, 09.03.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Sport, Lehrerzimmer
  • Freitag, 10.03.
    7a: Auswertung „Weniger ist mehr“, 3. Std.
  • Freitag, 10.03.
    7b: Auswertung „Weniger ist mehr“, 1. Std.
  • Freitag, 10.03.
    7c: Auswertung „Weniger ist mehr“, 2. Std
  • Freitag, 10.03.
    6b: Vera 6 Deutsch (online)
  • Freitag, 10.03.
    Redaktionsschluss der<br>Frühjahrsausgabe der<br>Schulzeitung
  • Montag, 13.03.
    5a: Präventionsprojekt (Verhalten im Netz), 1.-3. Std.
  • Montag, 13.03.
    5c: Präventionsprojekt (Verhalten im Netz), 4.-6. Std
  • Mittwoch, 15.03.
    5b: Präventionsprojekt (Verhalten im Netz), 1.-3. Std.
  • Donnerstag, 16.03.
    09:40 Uhr
    „Vergatterung“ der Abiturienten
  • Donnerstag, 16.03.
    09:30-10:45 Uhr
    8a: Probenbesuch und Blick hinter die Kulissen (Flight of Fancy), 2.-6. Std.
  • Mittwoch, 22.03. bis 23.03.
    Abitur: Zentrale Sprechprüfungen Englisch
  • Mittwoch, 22.03.
    6b: Präventionsprojekt (Cybermobbing), 1.-3. Std.
  • Mittwoch, 22.03.
    8a: Präventionsprojekt (Social media), 4.-6. Std
  • Donnerstag, 23.03.
    6a: Präventionsprojekt (Cybermobbing), 4.-6. Std.
  • Donnerstag, 23.03.
    6c: StdPräventionsprojekt (Cybermobbing), 1.-3.
  • Samstag, 25.03.
    19:30-21:30 Uhr
    8a: Premierenbesuch (Flight of Fancy) [..]
  • Donnerstag, 30.03.
    18:00 Uhr
    Frühjahrskonzert
  • Donnerstag, 30.03.
    Schriftliches Abitur: Profilfach
  • Donnerstag, 30.03. leider abgesagt
    8b: Präventionsprojekt (Social media), 1.-3. Std.
  • Donnerstag, 30.03. leider abgesagt
    8c: Präventionsprojekt (Social media), 4.-6. Std.
  • Donnerstag, 30.03.
    8a: Abschluss des Tanzprojekts, 2./3. Std.
  • Donnerstag, 06.04. bis 23.04.
    Osterferien
  • Mittwoch, 26.04.
    Schriftliches Abitur: Deutsch
  • Donnerstag, 27.04.
    Girls`and Boys`Day 8. Klassen
  • Freitag, 28.04.
    Schriftliches Abitur: Kernfach Fremdsprachen
  • Freitag, 28.04.
    Bewerbungsschluss für den Förderpreis der Stiftung Gymnasium Wellingdorf
  • Mittwoch, 03.05.
    Schriftliches Abitur: Mathematik
  • Freitag, 05.05.
    Schriftliches Abitur: Französisch
  • Dienstag, 16.05. bis 17.05.
    Bewegliche Ferientage
  • Donnerstag, 18.05.
    Christi Himmelfahrt
  • Freitag, 19.05.
    Ferientag
  • Montag, 22.05. bis 26.05.
    Helgoland-Exkursion des Profilfachs Biologie in der UI
  • Montag, 29.05.
    Pfingstmontag
  • Dienstag, 30.05. bis 07.06.
    Gegenbesuch der französischen SchülerInnen aus Toulouse
  • Freitag, 02.06.
    Letzter Schultag der Oberprima
  • Mittwoch, 07.06.
    Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei für alle Klassen)
  • Donnerstag, 08.06.
    18:30 Uhr
    Sitzung der Schulkonferenz
  • Donnerstag, 08.06.
    8a: Präventionsprojekt (Kieler Woche – Volle Woche), 1.-3. Std
  • Freitag, 09.06.
    8b: Präventionsprojekt (Kieler Woche – Volle Woche), 1.-3. Std
  • Freitag, 09.06.
    8c: Präventionsprojekt (Kieler Woche – Volle Woche), 4.-6. Std
  • Dienstag, 13.06.
    14:00-16:00 Uhr
    Spielenachmittag für die jetzigen und neuen Sextaner
  • Donnerstag, 15.06.
    19:00 Uhr
    Schülerehrung und Verleihung des Förderpreises der Stiftung Gymnasium Wellingdorf
  • Mittwoch, 21.06.
    07:50 Uhr
    Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen der OI
  • Donnerstag, 29.06. bis 30.06.
    Mündliche Abiturprüfugen; Sprechprüfungen
  • Mittwoch, 05.07. bis 07.07.
    ADAC-Verkehrserziehungsaktion „Achtung Auto“ für die Sexten und Quinten
  • Freitag, 07.07.
    14:00 Uhr
    Entlassungsfeier und Ausgabe der Abiturzeugnisse
  • Montag, 10.07.
    07:50-13:00 Uhr
    Nachhaltigkeitstag 2023 [..]
  • Donnerstag, 13.07.
    07:50-14:00 Uhr
    Schulausflug und Spielefest der SV
  • Freitag, 14.07.
    Letzter Schultag – 4. Stunde: Zeugnisausgabe
  • Montag, 17.07. bis 25.08.
    Sommerferien
  • Montag, 14.08. bis 25.08.
    Sommerschule
  • Montag, 21.08. bis 25.08.
    Science Camp
  • Montag, 28.08.
    1. Schultag
  • Montag, 28.08. bis 01.09.
    Klassenfahrten 6. Jahrgang
  • Dienstag, 29.08.
    10:00 Uhr
    Einschulung der Sextaner
  • Montag, 04.09. bis 08.09.
    Betriebspraktikum 10. Jahrgang
  • Montag, 04.09. bis 08.09.
    Klassenfahrten 8. Jahrgang
  • Montag, 04.09. bis 08.09.
    Studienfahrt der Oberprima
  • Montag, 04.09. bis 15.09.
    Wirtschaftspraktikum der Unterprima
  • Dienstag, 19.09.
    14:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Musik
  • Dienstag, 19.09.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Geschichte
  • Donnerstag, 21.09.
    18:30 Uhr
    Wahlelternabend 5. Klassen
  • Donnerstag, 21.09.
    18:30 Uhr
    Wahlelternabend 7. Klassen
  • Dienstag, 26.09.
    15:45 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Kunst
  • Donnerstag, 28.09.
    14:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Französisch
  • Donnerstag, 28.09. bis 22.10.
    Austauschfahrt nach Gretna, Nebraska
  • Freitag, 29.09.
    Lauftag an der Schwentine für die Jahrgänge 5-11
  • Dienstag, 03.10.
    Tag der Deutschen Einheit (schulfrei)
  • Donnerstag, 05.10.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Lehrerkonferenz
  • Freitag, 06.10.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Latein
  • Freitag, 06.10.
    17:30 Uhr
    Lange Nacht der Antike
  • Donnerstag, 12.10.
    19:00 Uhr
    Sitzung des Schulelternbeirats
  • Montag, 16.10. bis 27.10.
    Herbstferien
  • Dienstag, 31.10.
    Reformationstag (schulfrei)
  • Mittwoch, 01.11.
    Autorenlesung mit Arne Rautenberg (5. Klassen)
  • Donnerstag, 02.11.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Mathematik
  • Donnerstag, 02.11.
    18:00-20:00 Uhr
    Halloween Party der SV [..]
  • Dienstag, 07.11.
    15:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Biologie
  • Donnerstag, 09.11.
    13:35 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Religion
  • Donnerstag, 09.11.
    19:00 Uhr
    Sitzung der Schulkonferenz
  • Dienstag, 14.11.
    Pädagogische Konferenzen (Jg. 5-10)
  • Donnerstag, 16.11.
    Pädagogische Konferenzen (Jg. 5-10)
  • Montag, 20.11.
    Sitzung der Fachkonferenz Philosophie
  • Donnerstag, 23.11.
    Elternsprechtag (5. Klassen)
  • Donnerstag, 23.11.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Sport
  • Donnerstag, 23.11. leider abgesagt
    19:00 Uhr
    Elternabend zum Thema LRS
  • Montag, 27.11. leider abgesagt
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Deutsch
  • Dienstag, 28.11.
    Exkursion des 10. Jahrgangs nach Neuengamme
  • Dienstag, 28.11.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Englisch
  • Donnerstag, 30.11.
    15:00 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Physik
  • Donnerstag, 30.11.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Geographie
  • Donnerstag, 07.12.
    18:00 Uhr
    Weihnachtskonzert I
  • Donnerstag, 21.12.
    18:00 Uhr
    Weihnachtskonzert II (Verschiebung vom 14.12.)
  • Freitag, 22.12.
    Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
  • Samstag, 23.12. bis 07.01.
    Weihnachtsferien
  • Montag, 08.01. bis 13.01.
    Probentage der Theater-AG
  • Dienstag, 09.01.
    13:35 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Chemie
  • Montag, 22.01.
    Zeugniskonferenzen
  • Dienstag, 23.01.
    Zeugniskonferenzen
  • Freitag, 26.01.
    Ende des 1. Halbjahres, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
  • Montag, 29.01.
    Versammlung der Oberprimen in der Aula (7:50 Uhr) – Meldung zum schriftlichen Abitur
  • Donnerstag, 01.02.
    11:15 Uhr
    Schulfinale Jugend debattiert
  • Freitag, 02.02.
    16:00-19:00 Uhr
    Elternsprechtag
  • Sonntag, 04.02. bis 10.02.
    Ski-Fahrt im 7. Jahrgang
  • Montag, 05.02.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Lehrerkonferenz
  • Montag, 05.02. bis 09.02.
    Chor- und Orchesterfahrt
  • Montag, 05.02.
    11:30 Uhr
    Fachbesprechung Evangelische Religion
  • Montag, 12.02.
    15:00-16:30 Uhr
    Faschingsfeier für die 5. Klassen
  • Donnerstag, 15.02.
    16:30 Uhr
    Schulbesichtigung
  • Donnerstag, 15.02.
    18:00 Uhr
    Informationsabend für neue 5. Klassen
  • Freitag, 16.02.
    19:30 Uhr
    Winterball der SV
  • Dienstag, 20.02.
    19:00 Uhr
    Informationsabend zur Musikklasse
  • Donnerstag, 22.02.
    19:00 Uhr
    Elterninformationsabend für den 10. Jahrgang zu den Profilen in der Oberstufe (Aula)
  • Montag, 04.03.
    15:30 Uhr
    Arbeitskreis Orientierungsstufe
  • Dienstag, 05.03.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Deutsch
  • Dienstag, 05.03.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Geographie
  • Mittwoch, 06.03. bis 15.03.
    Austauschfahrt nach Toulouse
  • Donnerstag, 07.03.
    14:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Latein
  • Donnerstag, 14.03.
    Sitzung der Fachkonferenz Sport
  • Mittwoch, 20.03.
    14:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Biologie
  • Donnerstag, 21.03.
    18:00 Uhr
    Frühlingskonzert I
  • Donnerstag, 21.03. bis 21.03.
    Abitur: Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profil)
  • Dienstag, 26.03.
    15:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Philosophie
  • Mittwoch, 27.03.
    Schriftliche Abiturprüfung (profilgebende Fächer)
  • Freitag, 29.03. bis 21.04.
    Osterferien
  • Montag, 22.04.
    Schriftliche Abiturprüfung (Kernfach Französisch)
  • Dienstag, 23.04.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Lehrerkonferenz
  • Donnerstag, 25.04.
    Girls’ and Boys’ Day im 8. Jahrgang
  • Donnerstag, 25.04.
    Schriftliche Abiturprüfung (Kernfach Deutsch)
  • Montag, 29.04.
    14:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Mathematik
  • Mittwoch, 01.05.
    Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
  • Freitag, 03.05.
    Schriftliche Abiturprüfung (Kernfach Fremdsprachen)
  • Dienstag, 07.05.
    Schriftliche Abiturprüfung (Kernfach Mathematik)
  • Mittwoch, 08.05.
    Beweglicher Ferientag
  • Donnerstag, 09.05.
    Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
  • Freitag, 10.05.
    Ferientag
  • Dienstag, 14.05.
    14:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Französisch
  • Dienstag, 14.05.
    13:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Wirtschaft/ Politik
  • Donnerstag, 16.05.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Geschichte
  • Montag, 20.05.
    Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
  • Dienstag, 21.05.
    15:30 Uhr
    Sitzung der AG Digitalisierung
  • Mittwoch, 22.05.
    14:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Physik
  • Donnerstag, 23.05.
    18:00 Uhr
    Frühlingskonzert II
  • Montag, 27.05.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Englisch
  • Mittwoch, 29.05.
    19:30 Uhr
    Premiere des Theaterstücks "Sleepy Hollow"
  • Mittwoch, 29.05.
    08:30 Uhr
    Schulentwicklungstag
  • Donnerstag, 30.05.
    19:00 Uhr
    Sitzung des Schulelternbeirats
  • Samstag, 01.06. bis 25.06.
    Schüler aus Gretna, Nebraska, zu Gast
  • Dienstag, 04.06. bis 12.06.
    Schüler(-innen) aus Toulouse zu Gast
  • Dienstag, 04.06.
    15:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Kunst
  • Freitag, 07.06.
    19:30 Uhr
    Aufführung des Theaterstücks "Sleepy Hollow"
  • Dienstag, 11.06.
    15:30 Uhr
    Fachbesprechung der Fachkonferenz Deutsch
  • Donnerstag, 13.06.
    19:00 Uhr
    Sitzung der Schulkonferenz
  • Freitag, 14.06.
    Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen (10:30 Uhr in der Aula)
  • Freitag, 14.06.
    19:30 Uhr
    Sommerball der SV
  • Dienstag, 18.06.
    14:00-16:00 Uhr
    Spielenachmittag für neue und aktuelle Sextaner
  • Donnerstag, 20.06.
    19:00 Uhr
    Schülerehrung und Verleihung des Förderpreises der Stiftung Gymnasium Wellingdorf
  • Donnerstag, 20.06.
    14:30 Uhr
    Sitzung der Fachkonferenz Chemie
  • Donnerstag, 27.06.
    Mündliche Abiturprüfungen
  • Freitag, 28.06.
    Mündliche Abiturprüfungen
  • Freitag, 05.07.
    14:00 Uhr
    Entlassungsfeier des Abiturjahrgangs
  • Montag, 08.07.
    Zeugniskonferenzen
  • Dienstag, 09.07.
    Zeugniskonferenzen
  • Dienstag, 09.07. bis 10.07.
    Patenschulung
  • Montag, 15.07.
    08:00 Uhr
    Schulentwicklungstag
  • Dienstag, 16.07.
    Segel-Schnupperkurs für die 5. Klassen
  • Mittwoch, 17.07.
    Schulinternes Schachturnier
  • Donnerstag, 18.07.
    Schulausflug ins Freibad Raisdorf und Spielefest der SV
  • Freitag, 19.07.
    Letzter Schultag vor den Ferien und Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
  • Samstag, 20.07. bis 01.09.
    Sommerferien

Terminübersicht zum Download